RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTs. Futuhiyyah 1
Mranggen
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas : VII / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami
sejarah kebudayaan Islam
Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan
pengertian kebudayaan Islam
Alokasi Waktu : 2 x
40 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
§
Siswa dapat Membaca
pengertian sejarah kebudayaan Islam menurut bahasa dan Istilah
Ü Karakter siswa
yang diharapkan :
§ Religius, Jujur,
Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab
Ü
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§
Percaya diri, Berorientasi
tugas dan hasil.
B.
Materi Pembelajaran
§
Sejarah kebudayaan Islam
C.
Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Tanya Jawab
§
Penugasan
§
Diskusi
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü
Kegiatan awal
§ Siswa berdo’a bersama
dengan bimbingan guru
§ Guru memotivasi akan
pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Ü
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,:
§ Siswa Membaca
pengertian sejarah kebudayaan Islam menurut bahasa dan Istilah. (Nilai
yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)
§
Siswa Menjelaskan pengertian kebudayaan Islam.
(Nilai yang ditanamkan: Religius,
Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)
2). Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,:
§ Siswa membentuk
kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok(Nilai yang
ditanamkan: Religius, Jujur,
Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)
§ Siswa
mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam (Nilai yang ditanamkan:
Religius, Jujur, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)
§ Siswa tanya jawab
dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam. (Nilai
yang ditanamkan: Religius, Jujur,
Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)
§ Siswa dengan anggota
kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam. (Nilai yang
ditanamkan: Religius, Jujur,
Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)
§ Siswa menjelaskan
pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya, (Nilai
yang ditanamkan: Religius, Jujur,
Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)
§ Menempel hasil
pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan. (Nilai yang
ditanamkan: Religius, Jujur,
Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)
§ Presentasi
masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain
menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang
dibahas pertanyaan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif ,
Tanggung jawab)
3) Konfirmasi
Dalam
kegiatan Konfirmasi, guru:
§ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Nilai
yang ditanamkan: Religius, Jujur,
Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)
§
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif ,
Tanggung jawab)
Ü
Kegiatan Akhir
§ Siswa dan guru
merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. (Nilai
yang ditanamkan: Religius, Jujur,
Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)
§ Siswa dan guru
melakukan refleksi . (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif ,
Tanggung jawab)
§ Siswa dan guru
merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu.
(Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)
E.
Sumber Belajar
§ Buku Sejarah
Kebudayaan Islam Depag
§ Buku Sejarah
Kebudayaan Islam Toha Putra
§ Buku Sejarah
Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
§
Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
§
Ensiklopedi Islam
F.
Penilaian
Nilai
Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
§ Religius, Jujur,
Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab
|
Ø
Menyebutkan pengertian kebudayaan Islam
|
Tes lisan
|
Jawab Singkat
|
Ø
Sebutkan pengertian kebudayaan Islam ?
|
Ø Menunjukan contoh
kebudayaan Islam
|
Tes lisan
|
Jawab Singkat
|
Ø
Sebutkan contoh kebudayaan Islam?
|
§ Identifikasilah
minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek
|
Skor
|
Siswa menuliskan pengertian kebudayaan Islam
|
2
|
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam
|
1
|
Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud
kebudayaan Islam
|
0
|
§ Tentukan perbedaan
bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :
Aspek
|
Skor
|
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan
Islam dan kebudayaan non Islam
|
2
|
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan
Islam dan kebudayaan non Islam
|
1
|
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud
kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
|
0
|
Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Mengetahui, Mranggen,
14 Juli 2011
Kepala Madrasah Guru mapel SKI
H. Said
Lafif, S.Ag., M.H. Khabib
Sholeh, S.Ag.
NIP. - NIP. 197501052007101003
.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
silahkan tinggalkan komentar anda!